一般財団法人 日本抜刀道連盟

平成29年度前期五段以下審査会

平成29年3月18日(土) 第1回目前期五段以下審査会

●神奈川県立武道館・小道場
●午前10時開始
●〒120-0005 神奈川県横浜市港北区岸根町725
●電話:045-491-4321
●アクセス
http://kanagawakenritsu-budokan.com/

平成29年5月21日(日) 第2回目前期五段以下審査会

●東京武道館第二道場
●午後17時開始
●〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1
●電話:03-5697-2111
●アクセス
http://www.tef.or.jp/sp/tb/access.jsp/

平成29年8月5日(土) 第1回目後期五段以下審査会

●神奈川県立武道館・小道場
●午前10時開始
●〒120-0005 神奈川県横浜市港北区岸根町725
●電話:045-491-4321
●アクセス
http://kanagawakenritsu-budokan.com/

平成29年9月24日(日) 第2回目後期五段以下審査会

●東京武道館第二道場
●午後17時開始
●〒120-0005 東京都足立区綾瀬3-20-1
●電話:03-5697-2111
●アクセス
http://www.tef.or.jp/tb/access.jsp/

平成29年8月5日(土) 六段、七段、八段と称号審査会

●神奈川県立武道館・小道場
●午前13時開始
●〒120-0005 神奈川県横浜市港北区岸根町725
●電話:045-491-4321
●アクセス
http://kanagawakenritsu-budokan.com/

五段以下合格者一覧

平成29年度 前期

段位 氏名 年齢 支部名
初段 小倉 雅志 23 士成会
初段 設楽 信彦 56 士成会
初段 森本 誠 32 高知
初段 福本 俊治 69 武徳塾
初段 植村 宏司 35 川崎
初段 武井 春名 38 川崎
初段 黒田 勇斗 13 山形
初段 中村 萌夏 19 山形
初段 李家豪 24 台湾
初段 蔡偉徳 37 台湾
初段 鄭松竹 57 台湾
初段 林英仁 58 台湾
初段 郭宏展 54 台南
初段 李秋諭 36 台南
二段 杉田 秀幸 46 埼玉武蔵会
二段 羽染 博道 22 埼玉武蔵会
二段 功刀 一好 50 川崎
二段 藤田 良治 36 武徳塾
二段 Wayne Chou 41 ドイツ
二段 久保 要 43 東京英信会
三段 田村 悟 48 川崎
三段 大塚 晋二 57 東京英信会
四段 斉藤 亮一 31 鎌倉
四段 坂本 栄一 66 山形
四段 徳廣 真継 44 高知
四段 山下 秀造 55 士成会
五段 小林 克己 43 尚武舘
五段 髙橋 道夫 67 川崎
五段 大谷 康裕 74 武徳塾
五段 翁武義 60 台湾

平成28年度 後期

段位 氏名 年齢 支部名
初段 JOLANTA GOLEC 30 剣誠会
初段 吉田 敏 35 水戸
初段 林 道夫 72 水戸
初段 植田 茉衣子 28 東京道場
初段 宇塚 拓人 33 尚武舘
初段 岩本 康弘 41 東京道場
初段 伊原 昌宏 42 東京道場
初段 木下 全雄 45 鎌倉
初段 庄司 一憲 47 士成会
二段 渡部 武夫 38 英信館
三段 黒田 了光 58 山形
三段 大金 敏子 72 葵心会
三段 宮田 靖彦 58 高知
三段 渡辺 克夫 68 讃岐
三段 呉 典明 43 台湾
四段 鈴木 勝政 63 葵心会
四段 伏見 由希 31 讃岐
四段 内田 尚仁 57 讃岐
四段 松田 一男 62 高知
四段 秋山 和代 64 讃岐
四段 岩澤 和也 31 八千代
四段 根本 完 71 八千代
四段 板橋 宣孝 30 川崎
五段 平岡 美代 40 讃岐
五段 松山 光 67 高知
五段 新藤 智之 50 尚武館

平成28年度 前期

段位 氏名 年齢 支部名
1級 黒田 勇斗 11 山形支部
1級 中村 龍貴 14 讃岐支部
初段 羽染 博道 23 武蔵会支部
初段 杉田 秀幸 45 武蔵会支部
初段 植木 茂光 64 讃岐支部
初段 藤田 良治 35 讃岐支部
初段 谷口 和巌 23 讃岐支部
初段 LE・GUILLOU・HENRI 76 高知支部
初段 水村 光治 67 埼玉支部
初段 功刀 一好 49 川崎支部
初段 飯田 敏晃 52 川崎支部
初段 KONDRATYEVA MARIA 35 新潟支部
初段 PASHKOV IVAN 31 新潟支部
初段 周懐思 39 台湾支部
初段 久保 要 43 東京英信会
二段 岩本 典之 37 武蔵会支部
二段 安藤 一昭 61 讃岐支部
二段 小松 英正 52 高知支部
二段 鈴木 久慶 44 高知支部
二段 北川 毅 34 高知支部
二段 稲田 雄輔 32 讃岐支部
三段 城和 広貴 46 尚武舘支部
三段 荻田 昭雄 68 讃岐支部
三段 長野 喬 59 讃岐支部
三段 伊藤 幸洋 51 讃岐支部
三段 関口 ゆかり 29 埼玉支部
三段 高橋 忍 70 山形支部
四段 吉原 安夫 54 島根支部
四段 長谷川 徹 68 八千代支部
四段 佐々木 浩 64 山形支部
五段 山口 博 70 英信館支部

高段位・称号 合格者一覧

平成28年度 後期

段位 氏名 年齢 支部名
七段 境 泰雅 67 高知支部
錬士 井林 幹明 61 仙台
錬士 細川 隆 69 高知
教士 藤田 久男 61 剣誠会
教士 岡本 光正 64 東京英信会
教士 今村 文彦 65 高知

審査会画像

段位審査会 画像

会員募集

会員募集・日本語
会員募集・英語
会員募集・中国語